Предмет: Химия,
автор: Иринчик96
Массовая доля углерода в углеводороде равна 83,3%. Его плотность по воздуху составляет 2,5. Определите, какие углеводороды соответствуют условию задачи.
Пожалуйста с решением.
Ответы
Автор ответа:
0
2,5 = Mr / 29
Mr = 2,5 * 29 = 72,5
ω(С) = масса С / масса всего углеводорода
0,833 = x / 72
х = 0,833* 72 = 60
а так как атомная масса углерода =12, то кол-во атомов углерода ищем 60/12 = 5
водорода у нас 72-60=12
С₅H₁₂
Автор ответа:
0
2,5 = Mr / 29
Mr = 2,5 * 29 = 72,5
ω(С) = масса С / масса всего углеводорода
0,833 = x / 72
х = 0,833* 72 = 60
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: denis5597
Предмет: История,
автор: vikaojend
Предмет: Геометрия,
автор: zloyj
Предмет: История,
автор: natasha626