Предмет: Физика, автор: 9111992

Помогите пожалуйста решить..По наклонной плоскости с углом наклона альфа=30 градусов к горизонту скользит тело.Определите скорость тела в конце второй секунды от начала движения,если коэффициент трения(мю) = 0,15.

Ответы

Автор ответа: Тигра
0

2 закон Ньютона в векторном виде

Fтрения+mg+N=ma

ox   mgsina-Fтрения=ma

oy     N-mgcosa=0

 

Fтрения=мN=мmgcosa

 

mgsina-мmgcosa=ma

a=g(sina-мcosa0=9.8Н/кг(0.5-0.1580.87)=3.7м/с2

 

V0=0  V=V0+at=0+2с*3.7м/с2=7.4мс

Похожие вопросы