Предмет: Химия,
автор: kseniyar1
Определите какой объем (н.у) занимает порция оксида серы (4)массой 4.8 г и сколько атомов кислорода содержит данная порция оксида серы (4)
Ответы
Автор ответа:
0
Оксид серы (4) имеет формулу SO2 - это газ.
Как у всякого газа, объем 1 моля равен 22,4 литра.
И этот 1 моль содержит число Авогадро
N(A) = 6,02*10^23 молекул.
Молярная масса M(SO2) = 32 + 2*16 = 64 г.
Газ массой 4,8 г = 4,8/64 = 3/40 моля.
Его объем V = 22,4*3/40 = 1,68 л.
Количество молекул N = 6,02*10^23*3/40 = 4,515*10^22
Из них 1/3 - атомы серы и 2/3 - кислорода.
4,515*10^22*2/3 = 3,01*10^22 атомов кислорода
Как у всякого газа, объем 1 моля равен 22,4 литра.
И этот 1 моль содержит число Авогадро
N(A) = 6,02*10^23 молекул.
Молярная масса M(SO2) = 32 + 2*16 = 64 г.
Газ массой 4,8 г = 4,8/64 = 3/40 моля.
Его объем V = 22,4*3/40 = 1,68 л.
Количество молекул N = 6,02*10^23*3/40 = 4,515*10^22
Из них 1/3 - атомы серы и 2/3 - кислорода.
4,515*10^22*2/3 = 3,01*10^22 атомов кислорода
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: gostbasters0990
Предмет: Биология,
автор: dauanadus
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: bikesht
Предмет: Химия,
автор: guinurtarasova
Предмет: Литература,
автор: Talya20