Помогите пожалуйста!
Поезд опаздывал на 1 час, чтобы приехать вовремя, увеличил скорость на 10 км/час на перегоне в 720 км. Найти скорость поезда по расписанию.
Ответы
расстояние 720 км
скорость по расписанию - х
время движения по расписанию - t
720 =xt
расстояние 720 км
скорость при опоздании - (х+10)
время движения при опоздании - (t-1)
720 =(x+10)(t-1) =xt -x +10t -10 = 720 - x+10t -10
720=720 - x+10t -10
x=10t -10=10(t-1)
720 =10(t-1)t
72 =(t-1)t
t^2 - t - 72 = 0
t1= -8 -не подходит t>0
t2 = 9
x = 720 / t2 =720/9 =80 км/ч -скорость поезда по расписанию.
Ответ: 80 км/ч
Объяснение:
х км/ч - скорость поезда по расписанию,
ч - время движения по расписанию,
(х + 10) км/ч - скорость после увеличения,
ч - реальное время движения.
Известно, что это время на 1 ч меньше, чем предполагалось по расписанию:
720(x + 10) - 720x = x(x + 10)
720x + 7200 - 720x = x² + 10x
x² + 10x - 7200 = 0
По теореме Виета:
x₁ + x₂ = - 10,
x₁ · x₂ = - 7200, ⇒
x₁ = - 90 - не подходит по смыслу задачи,
x₂ = 80