Предмет: Химия,
автор: Настюшкина11111
При действии избытка соляной кислоты на образец мрамора массой 2.5 г выделилось 448 мл(н.у.) углекислого газа.Массовая доля карбоната кальция в данном образце составила
Ответы
Автор ответа:
0
Не забудь отметить лучшее ршение***
2HCl+CaCO3=CO2+H2O+CaCl2
1)Mr(CaCO3)=40+12+3*16=100
M(CaCO3)=100
m(CaCO3)=1*100=100
2)Vm=22,4
3)x-m(чистого веществаCaCO3)
X = V(CO2) = > x= 100*4,48 = 20
m(CaCO3) Vm 22,4
4)m(мрамора)=25, а m(CaCO3)=20
ώ(массовая доля)= (m(CaCO3)/m(мрамора))*100% = (20/25)*100%=80%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: kkomiljon2006
Предмет: Другие предметы,
автор: bat9evelonmylove
Предмет: Алгебра,
автор: sofiy082007
Предмет: Физика,
автор: Nemo99
Предмет: Алгебра,
автор: topolm