Предмет: Химия, автор: melnikksyunya

1)разбавленная серная кислота взаимодействует с каждым из 2 маталов
1.магний и медь
2железо и серебро
3алюминий и хром
4ртуть и серебро

2)При взаимодействии соляной кислоты и 10 г смеси ,состоящей из магниевых и медных стружек,выделилось 2,24 л водорода (н.у).Масса непрореагировавшего металла равна 1).2,4г 2)7,6 3)4,8 4)7,2?.

Ответы

Автор ответа: VITAL1111
0
1) 3 (тк левее водорода в ряду только они)
2) n=V/Vm
Vm - объем молярный (22,4л/моль)
n=2.24/22.4=0.1моль
Mg+2HCl=MgCl2+H2
будут реагировать те металлы, которые в ряду напряжений до водорода
по уравнению реакции количество метала равно количеству водорода - 0,1моль
m(Mg)=M(Mg)*n(Mg)=24г/моль * 0,1моль=2,4г
ответ 1
Автор ответа: VITAL1111
0
не прореагировало получается 10г-2,4г=7,6 - ответ 2
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним