Предмет: Химия, автор: Вента25

какой объем водорода можно получить из 365 граммов HCl ,при ее реакции с Zn

Ответы

Автор ответа: mil16
0
2HCl+Zn--->ZnCl2+H2
m(HCl)=365г , M(HCl)=36,5г/моль
n(HCl)=m/M=365/36,5=10моль
n(H2)=10/2=5моль
V(H2)=n*Vm=5*22,4=112л
Автор ответа: Вента25
0
спасибо,огромное ,у меня только один вопрос как вы получили :М(НСl)=36,5г/моль
Автор ответа: mil16
0
из таблицы Менделеева M(h)=1, M(cl)=35,5 ---- M (hcl)=1+35,5=36,5
Похожие вопросы