Предмет: Химия,
автор: ForestDuck
Этиламин массой 10г взаимодействует с соляной кислотой. Найти массу соли
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение будет выглядеть вот так : C2H5NH2 + HCl= C2H5NH3Cl
Согласно уравнению n(C2H5NH2) = n(C2H5NH3Cl), теперь нам нужно рассчитать М(C2H5NH2)=(12*2)+5+14+2=45 г/моль
n(C2H5NH2)=m/M=10/45=0.22 моль, отсюда n(C2H5NH3Cl)=0,22 моль, M (C2H5NH3Cl)= (12*2)+5+14+3+35.5=81.5 г/моль, тогда m (C2H5NH3Cl)= n*M=0.22*81.5=17.93 г
Согласно уравнению n(C2H5NH2) = n(C2H5NH3Cl), теперь нам нужно рассчитать М(C2H5NH2)=(12*2)+5+14+2=45 г/моль
n(C2H5NH2)=m/M=10/45=0.22 моль, отсюда n(C2H5NH3Cl)=0,22 моль, M (C2H5NH3Cl)= (12*2)+5+14+3+35.5=81.5 г/моль, тогда m (C2H5NH3Cl)= n*M=0.22*81.5=17.93 г
Автор ответа:
0
Спасибо огромное
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: alan82015
Предмет: Английский язык,
автор: 12345677890123456789
Предмет: Математика,
автор: Лизоа
Предмет: Геометрия,
автор: sandgums2014