Предмет: Химия, автор: Власка

255г. цинка реагирует с соляной кислотой,определите массу полученного водорода,если примеси цинка составляют 3% , а в практический выход 89% от теоретически возможного.

Ответы

Автор ответа: Трудоголик
0

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

mбез примесей(Zn)=255*(100-3)=247,4 г

n(Zn)=247,4/65=3,8 моль

Vтеор(H2)=3,8*22,4=85,3 л

Vпракт(H2)=85,3*0,89=75,9 л

n(H2)=75,9/22.4= 3,4 моль

m(H2)=3,4*2=6,8 г

Похожие вопросы