Предмет: Химия, автор: Hannaalex

Какой обьем водорода выдилится при взаимодействии алюминия с 300 граммами. 9.8% раствор серной кислоты

Срочно очень!!!

Ответы

Автор ответа: Milka532270
0
Реакция алюминия с серной кислотой
8Al + 15H2SO4 → 4Al2(SO4)3 + 3H2S↑ + 12H2O
Если быть честной то водород не выделяется  .
Выделяется ; соль сульфата алюминия ,сероводород и вода 
Может там ошибка , но ладно  
m раствора(H2SO4)=300*0.098=29.4 гр
n(H2SO4)=29.4/98=0.3 моль
V(H2)=0.3*22.4=6.72 литра 


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: я12345678910