Предмет: Химия, автор: gulek010929

вычислите массу железа которая образуется при взаимодействии 20 г. оксида железа (III) с 50 г. алюминия  Ответ: 51,85 г Fe

Ответы

Автор ответа: Rus1k
0
1. Задача на избыток и недостаток 2. Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3 n=m/M(Mr Ar) M=Mr(Ar) Mr(Fe2O3)=160 M=160г/моль Ar(Al)=27 M=27г/моль n(Fe2O3)=20/160=0,125моль n(Al)=50/27=1,852моль ЗаХ моль принимаем алюминий и составляем пропорцию X/1=1,852/2 X=1,852*1/2=0,93( у нас1,852 избыток), решаем по Fe2O3 n(Fe2O3) : n(Fe)= 1: 2, след., в 2 раза больше, по условию реакции n(Fe)=0,125*2=0,25 моль m=n*M(Ar) Ar(Fe)=56 М=56г/моль m(Fe)=0,25*56=14г Ответ:56г
Автор ответа: gulek010929
0
Мне ведь надо чтобы 51,85 г получилось
Автор ответа: Rus1k
0
Погрешность
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Nastla
Предмет: Математика, автор: msha17288
Предмет: Математика, автор: Sikretik