Предмет: Физика, автор: Варик

На закрепленной вертикальной пружине жесткостью 400Н/м , сжатой на 0,1м лежит тело массой 0,5кг. После освобождения пружины тело взлетает на максимальную высоту 0,3м. Найти среднюю силу сопротивления воздуха при движении тела.

 

Прошу расписать все по пунктам и подробно:)

Ответы

Автор ответа: Тигра
0

При отсутствии силы сопротивления воздуха закон сохр энергии был бы записан так.

mgh =kx(2)/2

Поэтому равенства не будет, так как сила сопрот присуитствует

Вычисляю отдельно mgh=0.3*0.5*10=1.5 Дж

kx(2)/2=400*0,1(2)/2=2 дж.

2-1.5=0.5 Дж это работа силы сопротивления

сила сопротивления F=A/S=0,5Дж/0,3м= 1.6Н

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: strdmitri