Предмет: Химия, автор: NiKa1305

При сгорании 10 грамм кальция ,сколько потребуется кислорода (масса ) ? 2Ca+O2----> 2CaO

Ответы

Автор ответа: maykot
0
Найдем химическое количество Ca n(Ca)= m/M M(Ca)=40г/моль n(Ca)=10г/40грамм на моль=0,25 моль Составляем пропорцию : 0,25/2=x/1 x-химическое количество O2 n(O2)= 0,125 моль ,M(O2)=32г/моль m(O2)=n*M=0,125 моль *32 г/моль= 4 грамма Ответ: m(O2)=4 грамма
Автор ответа: NiKa1305
0
А ,не могли бы объяснить ,почему 32г/моль 
Автор ответа: maykot
0
Так как два молекула кислорода состоит из двух атомов
Автор ответа: maykot
0
16*2=32
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aygh19635
Предмет: Математика, автор: Arhipka0677