Предмет: Физика,
автор: koopz
Идеальный одноатомный газ занимает объем 1 м3 и находится под давлением 2×105 Па. Газ нагревают сначала при постоянном давлении до объема 3 м3, а затем при постоянном объеме до давления 5×105 Па.Вычертить в осях pV график цикла и найти количество теплоты, полученное газом.
Ответы
Автор ответа:
0
Газ нагревают сначала при постоянном давлении
работа A=p*dV=2×105 Па *(3 м3-1 м3)= 4×105 Дж
увеличение внутренней энергии dU =3/2*A =3/2* 4×105 =6×105 Дж
значит в ПЕРВОМ процессе газ получил Q1=A+dU =4+6 =10 ×105 Дж
во ВТОРОМ процессе работы нет, так как dV =0
увеличение внутренней энергии
Q2=dU =3/2*vR*dT=V*dp= 3/2* 3м3 *(5×105 Па -2×105 Па)=13,5×105 Дж
кол-во теплоты, полученное газом Q=Q1+Q2=10 ×105 Дж+13,5×105 Дж=23,5×105 Дж
не знаю как здесь нарисовать график
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: boykom1983
Предмет: Английский язык,
автор: khvanvlada2000
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: plois
Предмет: Алгебра,
автор: 1Вика