Предмет: Физика,
автор: ЛисенокИришка
Дверь, высота которой Н=2 м, ширина l=1 м и масса m=32 кг, подвешена на двух петлях, находящихся на расстоянии а=20 см от верхнего и нижнего краев двери. С какой силой F дверь тянет верхнюю петлю в горизонтальном направлении?
Ответы
Автор ответа:
0
Н=2 м,
l=1 м
m=32 кг
а=20 см=0.20 м
g=10 м/с2
ось вращения в нижней петле
сила тяжести (P=mg) приложена в центре ДВЕРИ , плечо ПОЛширины (I/2) ,
вращательный момент по часовой стрелке Mp = P*I/2
силой F дверь тянет верхнюю петлю в горизонтальном направлении
сила (- F) в петле удерживает дверь , плечо (H-2a) ,
вращательный момент против часовой стрелке Mf = F*(H-2a)
условие равновесия
Mp =Mf
P*I/2 = F*(H-2a)
mg*I/2 = F*(H-2a)
F = mg*I/2(H-2a) = 32*10*1 / ( 2* (2- 2*0.20))=
сила F=100 H
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: itarko06
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: toleubayevdias
Предмет: Биология,
автор: МАСКA
Предмет: Биология,
автор: Pro100pasha