Предмет: Химия,
автор: Monny102
Определите массу осадка, который образуется при смешивании 15г 5% р-ра хлорида бария и 10г 8% р-ра сульфата натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
BaCl2 15г 5% ---- 5/100=0,05 0,05*15=0,75 г хлорида бария
Na2SO4 10г 8% ---- 0,08 *10=0,8г сульфата натрия
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2 NaCL
0,75/208=0,003 моль хлорида бария
0,8/142=0,005 моль сульфата натрия
хлорид бария в недостатке
0,75*233/208=0,84г сульфата бария BaSO4
Na2SO4 10г 8% ---- 0,08 *10=0,8г сульфата натрия
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2 NaCL
0,75/208=0,003 моль хлорида бария
0,8/142=0,005 моль сульфата натрия
хлорид бария в недостатке
0,75*233/208=0,84г сульфата бария BaSO4
Автор ответа:
0
спасибо и вам
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: tynybekovaaii27
Предмет: Английский язык,
автор: zsardar232
Предмет: Русский язык,
автор: adrobishev1974
Предмет: Математика,
автор: andrei190
Предмет: Математика,
автор: призент