Предмет: Химия,
автор: aneckaanya2001
1)при взаимодействии гидрида натрия массой 48грамм с водой образовался газ.
Какой это газ и какой у него объем?
2)при взаимодействии лития с кислородом образовался LI2O2 массой 30г.
определите массу кислорода,вступивший в реакцию
Ответы
Автор ответа:
1
1)NaH+H2O=NaOH+H2(газ)
n(NaH)=48г/24г/моль=2моль
V(H2)=2моль*22,4моль/л=44,8л
2) 2Li+O2=Li2O2
n(Li2O2)=30г/46г/моль=0,652моль
m(O2)= 0,652моль*32г/моль=20,87г
n(NaH)=48г/24г/моль=2моль
V(H2)=2моль*22,4моль/л=44,8л
2) 2Li+O2=Li2O2
n(Li2O2)=30г/46г/моль=0,652моль
m(O2)= 0,652моль*32г/моль=20,87г
aneckaanya2001:
a mojno ese podrobneye pojaluysta
Автор ответа:
0
1.Дано.
m(NaH) =48 г
Найти.
V(H2)
Решение.
48 г. х л
NaH + H2O -> NaOH + H2
n. 1 моль 1 моль
М,Vm 24 г/моль. 22,4 л/моль
m,V. 24 г. 22,4 л
Пропорция.
V(H2) = 48*22,4 /24= 44,8 л
2.Дано.
m(Li2O2)=30 г
Найти.
m(O2)
Решение.
х г. 30 г
2Li + O2 -> Li2O2
n. 1 моль 1 моль
М. 32г/моль 46г/моль
m. 32 г 46 г
Пропорция.
m(O2) = 30*32/46= 20,9 г
Вот поподробнее ;)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: idyhepan
Предмет: Українська мова,
автор: Vikwwvk
Предмет: Алгебра,
автор: lizok1878
Предмет: Русский язык,
автор: lada880
Предмет: География,
автор: LikaNikaPika