Предмет: Физика, автор: juliashmeleva2

Манометр, присоединенный к газовому баллону, показывает давление 150 кПа при средней кинетической энергии поступательного движения молекул газа 6,5*10^-21 Дж,. Определите значение концентрации газа.

Ответы

Автор ответа: DeZert16
9
Скорее всего в условии сказано про поступательное движение ОДНОЙ молекулы. Тогда:
Формула p=nkT, известно все, кроме температуры, которую найдем из формулы: Eпост=3/2kT.  T= Eпост/1,5*k
Итоговая формула:
n=1,5p/Eпост (k сократилось)
n= 1.5*10^5*1.5/6,5*10^-21 = 3.5*10^25 м^-3
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nikitalvov56