Предмет: Химия, автор: КОT1

сколько углекислого газа образуется, если 318 г корбаната натрия взаимодействует с 420 мл 34% уксусной кислоты с плотностью 1,024 г/мл

Ответы

Автор ответа: svetlanavpopk
1
СаСО3+2СН3COOH=CH3COO)2Ca+CO2+H2O
mк-та=430/1,024=430
nк-та=430/Mr(60)=7,16 моль
nCaCO3=318/Mr=318/100=3,18моль
Решаем по недостатку
nCO2=1/2nк-ты=3,18/2=1,59 моль
VCO2=1,59*22,4=35,6л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: khachatryanani01