Предмет: Физика,
автор: SONYASAFRONOVA
лист стекла оказывает давление на стол 75 Па. Какова толщина стекла?
Ответы
Автор ответа:
21
Давление создаваемое листом стекла P=F/S, где сила действующая на лист F=m*g, масса листа m=ρ*V, объем листа V=x*y*h, где h - толщина листа, площадь листа S=x*y
Сводим все в одно и получаем P=(ρ*x*y*h*g)/(x*y), x*y сокращаем, получается P=ρ*h*g, откуда h=P/(ρ*g), подставляем числа и получаем ответ.
g - это ускорение свободного падения, равняется 10 м/с^2, из условия задачи P=75Па, ρ - плотность стекла, это табличные данные, равняется 2500 кг/м^3
подставляем:
h = 75/(2500*10) = 0.003м = 3мм.
Сводим все в одно и получаем P=(ρ*x*y*h*g)/(x*y), x*y сокращаем, получается P=ρ*h*g, откуда h=P/(ρ*g), подставляем числа и получаем ответ.
g - это ускорение свободного падения, равняется 10 м/с^2, из условия задачи P=75Па, ρ - плотность стекла, это табличные данные, равняется 2500 кг/м^3
подставляем:
h = 75/(2500*10) = 0.003м = 3мм.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: tsyganovmarat
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: sorokams
Предмет: Русский язык,
автор: Alina536
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: 56852a