Предмет: Физика,
автор: parsentiy
двигатели автомобилей "лада калина" и "мерседес" имеют разные мощности ( 66кВт и 220кВт). одинаковые ли максимальные скорости могут развивать эти
автомобили? выведите формулу, устанавливающую связь между мощностью и скоростью равномерного движения.
Ответы
Автор ответа:
5
N=A/t=F*S/t=F*V
при максимальной скорости F=Fтяг=Fс
N=Fс*V при большой скорости Fc=k*V^2
N=k*V^3
это значит что увеличение скорости автомобиля в 2 раза требует увеличения мощности двигателя в 8 раз
N1=66 кВт N2=220 кВт
N2/N1=(V2/V1)^3=220/66=3,33
V2=V1* корень кубический из 3,3
скорость мерседеса больше в корень кубический из 3 раз
при максимальной скорости F=Fтяг=Fс
N=Fс*V при большой скорости Fc=k*V^2
N=k*V^3
это значит что увеличение скорости автомобиля в 2 раза требует увеличения мощности двигателя в 8 раз
N1=66 кВт N2=220 кВт
N2/N1=(V2/V1)^3=220/66=3,33
V2=V1* корень кубический из 3,3
скорость мерседеса больше в корень кубический из 3 раз
Автор ответа:
4
вообще исходя только лишь из мощности двигателя невозможно установить максимальную скорость автомобиля, т.к. она будет зависеть как минимум от массы автомобиля и коэффициента лобового сопротивления, а ещё от КПД привода, давления в шинах и передаточных числах в КПП.)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: strileckijroman528
Предмет: Математика,
автор: antropovartem089
Предмет: Другие предметы,
автор: bak91215
Предмет: Русский язык,
автор: koilybaikyzyaposh