Предмет: Физика, автор: людми16

под. каким давлением находится газ в сосуде если средняя квадратичная скорость 1000 м/с, концентрация 3*10^25 м^-3 а масса каждой молекулы 5*10^-26
кг

Ответы

Автор ответа: fizik34
31

Ответ: 500 кПа

Объяснение:

Дано:

<v_{kv} >= 1000м/c

n = 3*10^{25}м^-3

m_{0} = 5*10^{-26}кг

------------------------------------------

p - ?

Решение:

Согласно основному уравнению МКТ

p = \frac{1}{3}nm_{0} <v_{kv}^{2}>

p = \frac{1}{3}*3*10^{25}*5*10^{-26}*1000^{2} = 500кПа

Похожие вопросы