Предмет: Химия,
автор: tareravalera
Рассчитайте,какую массу раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 75% можно получить из фосфорита массой 3 т,если производственные потери составляют 12%.Массовая доля кальций-фосфата в составе фосфорита 94%
Ответы
Автор ответа:
0
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
m(Ca3(PO4)2) = mфосфоритa·ω(Ca3(PO4)2) = 3 000 кг·0,94 = 2 820 кг.
v(Ca3(PO4)2) = m(Ca3(PO4)2)/M(Ca3(PO4)2) = 2 820 кг/310 г/моль = 9 097 моль.
v(H3PO4) = v(Ca3(PO4)2)/2 = 4 548 моль.
mтеор.(H3PO4) = v(H3PO4)·М(H3PO4) = 4 548 моль·98 г/моль = 445 704 г.
mпракт.(H3PO4) = mтеор.(H3PO4)·η = 445 704 г·0,88 = 392 253 г.
mр-ра = mпракт.(H3PO4)/ω(H3PO4) = 392 253 г/0,75 = 523 т.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: yasminahi
Предмет: Математика,
автор: tur57u56
Предмет: Русский язык,
автор: sonya200728
Предмет: Геометрия,
автор: Valera1231
Предмет: История,
автор: щшгне