Предмет: Физика, автор: YanaKuzmina

ТОВАРИЩИ! решите мне задачу,пожалуйста, пожалуйстааааа! Бревно диаметром 60 см и длиной 2 м медленно ставят вертикально. Плотность древесины p=0,8*10^3кг/м3. Какая работа при этом совершена внешними силами?

Ответы

Автор ответа: dedekind
0

Когда бревно лежит центр масс находится на высоте H2=30 см=0.3 м. А Когда стоит  - на высоте H1=1 метр. Работа - это изменение потенциальной энергии: A=mgH1-mgH2=mg(H1-H2)=r*V*g*(H1-H2)=0.8 * 10^3 * 3.14*0.6^2/4*10*(1-0.3)=  1580 Дж

Похожие вопросы