Предмет: Химия,
автор: vidersofya
Вычислите массу примесей в природном образце карбоната магния , если известно , что при разложении 200г этого образца получено 80 г оксида магния . Вычислить объем углекислого газа , который при этом выделяется.
MgCO3 =MgO=CO2
Ответы
Автор ответа:
0
80г
MgCO₃ ⇒ MgO + CO₂
84г/моль 40г/моль
кол-во моль оксида магния = 80г / 40г/моль = 2моль
коэффициенты у соли и оксида одинаковые, значит, кол-во в-ва тоже одинаковое
масса соли = 2 моль * 84г/моль = 168 г
значит примесей там 200г - 168г = 32г
углекислого газа также будет 2 моль, молярный объём его равен 22,4 л/моль
объём CO₂ = 22,4л/моль * 2 моль = 44, 8 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nhew
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: aruka2103
Предмет: Геометрия,
автор: EclipseWay
Предмет: География,
автор: egeis