Предмет: Физика,
автор: Oksyshka
Из пружинного пистолетастреляют шарикомвертикально вверх. Шарикподнялся на высоту 1м. Определите деформациюпружины перед нажатием, если коэффициент жесткостипружины 400 Н/м, а массашарика 0,01 кг.
Ответы
Автор ответа:
0
На высоте 1 м потенциальная энергия шарика равна P=mgh;
Эту энергию он получил от сжатой пружины. А энергия сжатой пружины равна E=0.5kx^2; где k- жёсткость пружины, а x- деформация пружины.
Получаем равенство: 0.5kx^2=mgh;
x^2=2mgh/k;
x=SQRT(2mgh/k);
x=SQRT(2*0.01*9,8*1/400);
x=0.022 м (округлённо)
Эту энергию он получил от сжатой пружины. А энергия сжатой пружины равна E=0.5kx^2; где k- жёсткость пружины, а x- деформация пружины.
Получаем равенство: 0.5kx^2=mgh;
x^2=2mgh/k;
x=SQRT(2mgh/k);
x=SQRT(2*0.01*9,8*1/400);
x=0.022 м (округлённо)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aminplay85
Предмет: Литература,
автор: baby7082
Предмет: Геометрия,
автор: konov2021
Предмет: Математика,
автор: Krabik100
Предмет: География,
автор: SofiaS1