Предмет: Физика, автор: vetalbet

Маса алюмінієвої деталі 300 г, а об єм - 150 см кубічних. Чи є в цій деталі пустоти?

Ответы

Автор ответа: Regent1828
0
Плотность алюминия ρ=2,7 г/см³

Если бы вся деталь состояла из алюминия, без пустот, то:
масса 150 см³ алюминия: m = ρV = 2,7*150 = 405 (г)

Так как масса детали 300 г, то: 405 - 300 = 105 (г)
именно столько весил бы алюминий в объеме пустот.
Тогда объем этих пустот:
                                            V' = m/ρ = 105/2,7 ≈ 38,9 (см³)

Таким образом, данная деталь является откровенным браком и сломается при первой же серьезной нагрузке.

Ответ: В этой детали есть пустоты, общим объемом 38,9 см³     

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Sexmachine228228
Предмет: Биология, автор: dimasik1366890