Предмет: Химия, автор: aezakmi3306

Какая масса 10% раствора серной кислоты вступит в реакцию с 10,2 г оксида алюминия

Ответы

Автор ответа: Alina1968
0
Дано:
m р-в(Al₂O₃) = 10,2г
ω( H₂SO₄) = 0,1
Найти m(H₂SO₄)

Решение:
Al₂O₃ + 3H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 3H₂O
n ( Al₂O₃) =  frac{10,2}{102} = 0,1 моль
n (Al₂O₃) = 3n (H₂SO₄) = 0,3 моль
m р-ра (H₂SO₄) = 0,3 моль * 98 г/моль = 29,4 г
m р.в. (H₂SO₄) = 29,4 г * 0,1 = 2,94 г
Ответ: 2,94 г
Автор ответа: Alina1968
0
если не сложно, то отметь мой ответ лучшим))
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Alena9700