Предмет: Физика, автор: raffael

Определите работу силы тока за 5 мин в электрической лампе при напряжении 100В и силе тока 0,5А

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
0

При прохождении заряда по участку цепи электрическое поле совершает работу

A=frac{U^2}{R}*зt=I^2*R*зt, где Δt - промежуток времени (с), I - сила тока (А), U - напряжение (В), R - электрическое сопротивление (Ом). Сопроьивление расписываем по закону Ома R=frac{U}{I} ⇒ подставив в формулу работы получим ⇒ A=I^2*frac{U}{I}*зt=I*U*зt. В системе СИ: 5 мин = 300 с. Подставляем численные значения и вычисляем: A=100*0,5*300=15000 Джоуль или 15 кДж.

Похожие вопросы