Предмет: Химия,
автор: varvara010901
В 200 мл 20%-го раствора NaOH (плотность1,25 г/мл) растворителе 20 г твердой щелочи. Какой стала массовая доля щелочи в полученном растворе?
Ответы
Автор ответа:
0
Масса 200 мл раствора равна 200х1,25 =250 грамм.
В 100 граммах такого раствора содержится 20 грамм щёлочи.
Тогда в 250 граммах содержится 250х20/100 = 50 грамм щёлочи.
После добавления масса щёлочи стала равна 50+20 = 70 грамм.
Масса раствора стала равна 250+20 = 270 грамм.
Если 270 грамм раствора содержат 70 грамм щёлочи, то 100 грамм такого раствора будут содержать 100х70/270 = 25,9 ≈ 26 грамм.
Это и есть массовая доля щёлочи в получившемся растворе.
Ответ: 25,9% или приблизительно 26 %.
В 100 граммах такого раствора содержится 20 грамм щёлочи.
Тогда в 250 граммах содержится 250х20/100 = 50 грамм щёлочи.
После добавления масса щёлочи стала равна 50+20 = 70 грамм.
Масса раствора стала равна 250+20 = 270 грамм.
Если 270 грамм раствора содержат 70 грамм щёлочи, то 100 грамм такого раствора будут содержать 100х70/270 = 25,9 ≈ 26 грамм.
Это и есть массовая доля щёлочи в получившемся растворе.
Ответ: 25,9% или приблизительно 26 %.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: L1ck
Предмет: Математика,
автор: daniyalov02022010
Предмет: Математика,
автор: nikitabelousov728
Предмет: Математика,
автор: Карипова
Предмет: Геометрия,
автор: TimeLord10