Предмет: Химия,
автор: valera186
Помогите плиз
При восстановлении водородом 37 г смеси, состоящей из оксида железа (II) и оксида железа (III), получено 28 г железа. Рассчитайте массовые доли оксидов в смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
FeO+H2->Fe+H2O
Fe2O3+3H2->2Fe+3H2O
n(Fe)=2856=0,5 моль
n(FeO)=n1(Fe)=x моль
0,5*n(Fe2O3)=n2(Fe)=0,5*y моль
x+2*y=0,5
72*x+160*y=37
x=0,5-2*y
72*(0,5-2*y)+160*y=37
x=0,5-2*y
36-144*y+160*y=37
16*y=1
y=116=0,0625 моль
x=0,5-2*0,0625=0,5-0,125=0,375 моль
w(Fe2O3)=160*0,062537=1037=0,27 (27%)
w(FeO)=100%-27%=73%
Лови, Енот)
Fe2O3+3H2->2Fe+3H2O
n(Fe)=2856=0,5 моль
n(FeO)=n1(Fe)=x моль
0,5*n(Fe2O3)=n2(Fe)=0,5*y моль
x+2*y=0,5
72*x+160*y=37
x=0,5-2*y
72*(0,5-2*y)+160*y=37
x=0,5-2*y
36-144*y+160*y=37
16*y=1
y=116=0,0625 моль
x=0,5-2*0,0625=0,5-0,125=0,375 моль
w(Fe2O3)=160*0,062537=1037=0,27 (27%)
w(FeO)=100%-27%=73%
Лови, Енот)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: busik2017
Предмет: Математика,
автор: bettyvilba
Предмет: Алгебра,
автор: VladimirElenovich
Предмет: Математика,
автор: angelena5460