и вот ещё:Расстояние между пунктами А и В равно 65 км.Из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 5 км/ч,а спустя час из пункта В в пункт А выехал велосипедист со скоростью 15км/ч.Через сколько часов после своего выезда велосипедист встретит пешехода? и вот ещё что там написано:Пусть велосипедист ехал до встречи с пешеходом Х часов.Тогда пешеход шел до встречи с велосипедистом (1 х)часов.
Ответы
Пусть велосипедист ехал до встречи с пешеходом Х часов.Тогда пешеход шел до встречи с велосипедистом (1 +х)часов. Скорость пешехода 5 км/ч, время в пути (1+х ) часов, значит пешеход прошел до встречи 5(1+х) км.
Скорость велосипедиста 15км/ч, время в пути х часов, значит он проехал 15х км. Складываем путь пешехода и велосипедиста и приравниваем к 65.
(1+х)5+15х=65
20х=60
х=3
велосипедист ехал до встречи с пешеходом 3 часа
х - время через которое они встретятся
65-5=60 км остчерез 1 час как вышел пешеход
5х+15х=60
20х=60
х=3 часа