Предмет: Химия,
автор: roma12121998
Помогите пожалуйста! Очень нужно! Умоляю!
К 15,2г смеси муравьиной и уксусной кислот прибавили 50г раствора wNaOH=40%. После этого полученная смесь может прореагировать с 4,48дм3 СО2 с образованием кислой соли. Найдите массы кислот в исходной смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
HCOOH+NaOH->HCOONa+H2O
CH3COOH+NaOH->CH3COONa+H2O
NaOH+CO2->NaHCO3 - реакция нам говорит о том, что щелочь находится в избытке;
m(NaOH)=0,4*50=20 г
n=mM
M(NaOH)=40 гмоль
n(NaOH)=2040=0,5 моль
n(CO2)=4,4822,4=0,2 моль
n1(NaOH)=n(CO2)=0,2 моль
n2(NaOH)=0,5-0,2=0,3 моль - химическое количество щелочи, вступившее в реакцию нейтрализации кислот;
n(HCOOH)=x моль, а n(CH3COOH)=y моль
Составим систему уравнений:
x+y=0,3
46*x+60*y=15,2
x=0,3-y
46*(0,3-y)+60*y=15,2
x=0,3-y
13,8-46*y+60*y=15,2
x=0,3-y
14*y=1,4
y=1,414=0,1 моль
x=0,3-0,1=0,2 моль
m(HCOOH)=46*0,2=9,2 г
m(CH3COOH)=60*0,1=6 г
CH3COOH+NaOH->CH3COONa+H2O
NaOH+CO2->NaHCO3 - реакция нам говорит о том, что щелочь находится в избытке;
m(NaOH)=0,4*50=20 г
n=mM
M(NaOH)=40 гмоль
n(NaOH)=2040=0,5 моль
n(CO2)=4,4822,4=0,2 моль
n1(NaOH)=n(CO2)=0,2 моль
n2(NaOH)=0,5-0,2=0,3 моль - химическое количество щелочи, вступившее в реакцию нейтрализации кислот;
n(HCOOH)=x моль, а n(CH3COOH)=y моль
Составим систему уравнений:
x+y=0,3
46*x+60*y=15,2
x=0,3-y
46*(0,3-y)+60*y=15,2
x=0,3-y
13,8-46*y+60*y=15,2
x=0,3-y
14*y=1,4
y=1,414=0,1 моль
x=0,3-0,1=0,2 моль
m(HCOOH)=46*0,2=9,2 г
m(CH3COOH)=60*0,1=6 г
Автор ответа:
0
Спасибо Большое
Автор ответа:
0
Не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: victoriaponomareva39
Предмет: Алгебра,
автор: UnicornIra
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Illaria
Предмет: Математика,
автор: shirvanova73