Предмет: Экономика, автор: nat9okaa9LINOKA

Определить, как изменится ВНП, если правительство увеличивает налоги на 150 д.е., и одновременно увеличивает государственные расходы на 200 д. е. Предельная склонность к потреблению равна 0,8.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение:
При увеличении налогов:
mult Tx = -С/(1-С)
где С – предельная склонность к потреблению mult 
Tx
 = -0,8/(1-0,8) = -4

ΔTx = -4*150 = -600, т.е. под воздействием налогов ВНП сократится на 600.

При увеличении государственных  расходов:
mult G = 1/(1-С)

mult G = 1/(1-0,8) = 5
ΔYG = 5*200 = 1000, т.е. за счет увеличения расходов объем ВНП возрастет на 1000.  

ΔY = ΔYG + ΔYTx = 1000+(-600) = 400.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: tekiro1600
Предмет: Английский язык, автор: marzhanabdisamat1014
Предмет: Математика, автор: danil55978