Предмет: Химия, автор: 53GGG

Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействий гидроксида 37г с достаточным количеством азотной кислоты

Ответы

Автор ответа: svetlanavpopk
0
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
nCa(OH)2=37/Mr(40+34=74=0,5 моль
nCaNO3)2=nCaOH)2=0,5 моль
m--------=0,5*Mr40+62*2=164=82г соли
Автор ответа: Khasanov1
0
Ca(OH)2+2HNO3= Ca(NO3)2+2H2O

74гCa(OH)2-----164гCa(NO3)2
37гCa(OH)2----- Xг Ca(NO3)2

X=37*16474=82г

Ответ: 82г Ca(NO3)2
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: bumusi
Предмет: Қазақ тiлi, автор: NursezimKozbai
Предмет: Биология, автор: alison20021