Предмет: Химия,
автор: Vladimir3221
Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 10г оксида меди (II) с 200г 5%-ного раствора соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Уравнение реакции оксида меди и соляной кислоты:

5% соляной кислоты в 200г растворе. Это значит, что в реакцию вступит 200*0.05 = 10 г кислоты.
Расчитаем количества вещества данных реагентов.
n(CuO) = 10/80 = 0.125 (моль)
n(HCl) = 10/36.5 ≈ 0.27 (моль)
В целом, соотношение почти равно, как 1:2. Но, как говорят, "почти не считается", то будем считать по недостатку. В данном случае не хватает оксида.
n(CuO) = n(CuCl2) = 0.125(моль)
m(CuCl2) = 135 / 8 = 16.875 (г)
Ответ: 16.875 грамм.
Уравнение реакции оксида меди и соляной кислоты:
5% соляной кислоты в 200г растворе. Это значит, что в реакцию вступит 200*0.05 = 10 г кислоты.
Расчитаем количества вещества данных реагентов.
n(CuO) = 10/80 = 0.125 (моль)
n(HCl) = 10/36.5 ≈ 0.27 (моль)
В целом, соотношение почти равно, как 1:2. Но, как говорят, "почти не считается", то будем считать по недостатку. В данном случае не хватает оксида.
n(CuO) = n(CuCl2) = 0.125(моль)
m(CuCl2) = 135 / 8 = 16.875 (г)
Ответ: 16.875 грамм.
Автор ответа:
0
Прошу объяснить, от куда мы берем 8 когда находим m(CuCl2)
Автор ответа:
0
Умножение на 0,125 и деление на 8 - это одно и то же.
Автор ответа:
0
Можно было бы записать, как 135 * 0,125. Результат будет одним и тем же.
Автор ответа:
0
Спасибо
Автор ответа:
0
...............................
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: karinafilippova19
Предмет: Математика,
автор: Pepe1piggy
Предмет: Химия,
автор: 0987654321l