1.100 г. воды, которая была в стакане полностью испаряется за 10 суток. Сколько в среднем молекул воды вылетало из стакана за 1 с. ?
2.Газ занимает объем 5м3 при температуре 20 С и давления 101 кПа. Который будет объем газа, если давление увеличить в 4 раза, а температуру до 25 С.
3.Газ медленно сжимают от объема 6 л. до объема 4 л. Давление при этом возрастает на 2 * 10 ^ 5 Па. Каким был первоначальный давление?
Ответы
1)
Дано: m=0,1 кг, t=10 суток=8,64*10^5 с
Найти: N' - ?
Решение:
Ответ: 3,85*10^18 молекул.
2)
Дано: V1=5 м^3, T1=20 C=293K, p1=101кПа=10^5 Па, p2=4p1=4*10^5 Па, T2=25 С=298K
Найти: V2-?
Решение:
Ответ: 1,27 м^3.
3)
Дано: V1=6л=0,006м^3, V2=0,004м^3, Δp=2*10^5 Па
Найти: p1-?
Решение:
т.к. газ сжали, а давление при этом увеличилось - это изотермический процесс
Ответ: 4*10^5 Па.