Предмет: Химия,
автор: Скурашевская
Какой объём воды и какую массу кальций-оксида нужно взять для получения 2 литров 5% раствора Ca(OH)2 (p p-pa = 1,05 г/мл)
Ответы
Автор ответа:
0
w=m(Caoh)2/mр-ра
m р-ра = р*V = 1.05г/мл * 2000мл = 2100г
m р.в-ва = w*mр-ра = 0,05 * 2100г = 105 г
m воды, т.е растворителя = mр-ра - m р.в-ва = 2100-105 = 1995г
Vводы = mводы/р воды = 1995г/1г/мл = 1995 мл
Ответ. надо взять 1995 мл воды и 105 грамм Ca(OH)2.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: karzaunurik
Предмет: Другие предметы,
автор: milagatina2020
Предмет: Математика,
автор: mlaterzev
Предмет: Литература,
автор: TrapKill