Предмет: Химия,
автор: lifesgood71
Вычислите доля газов (%) смеси,если средняя молярная масса газовой смеси образовавшейся из CH4 и C3H4 будет 36г/мол
Ответы
Автор ответа:
0
n(CH4) -x моль, а n(C3H4) - y моль
Составим систему из уравнений:
x+y=1
(16*x+40*y)(x+y)=36
x=1-y
16*(1-y)+40*y=36
x=1-y
16-16*y+40*y=36
x=1-y
24*y=20
y=2024=0,833 (83,3%)
x=1-0,833=0,167 (16,7%)
Составим систему из уравнений:
x+y=1
(16*x+40*y)(x+y)=36
x=1-y
16*(1-y)+40*y=36
x=1-y
16-16*y+40*y=36
x=1-y
24*y=20
y=2024=0,833 (83,3%)
x=1-0,833=0,167 (16,7%)
Автор ответа:
0
Спасибо
Автор ответа:
0
Не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nijredxfctonp
Предмет: Алгебра,
автор: Famir
Предмет: Информатика,
автор: MissK4te
Предмет: Литература,
автор: basis64