Предмет: Химия,
автор: biolog14
В каком объеме р-па сульфата меди с массовой долей соли 10%( плотность р-ра 1050 г/дм3), нужно растворить 25г сульфата меди для приготовления другого р-ра с массовой долей 20%?
Ответы
Автор ответа:
0
Все очень просто!
Вот на столе порошок сульфата меди массой 25 грамм, кидаете его в колбу с раствором сульфата меди, который пока незнаем,но знаем что там 10% сульфата, и получаем новый раствор где 20%
Итак,
Отметим массу раствора за х(потому что реал не знаем его массу)
и составим уравнение:
х0.1 + 25
0.2 = --------------- = решая, получаем = х = 200
х + 25
Вот вам и масса расвтора, но погодь!!! Нас спрашивали о объеме!
А тогда, вот 200/1.05 = 190.5 мл
Вот на столе порошок сульфата меди массой 25 грамм, кидаете его в колбу с раствором сульфата меди, который пока незнаем,но знаем что там 10% сульфата, и получаем новый раствор где 20%
Итак,
Отметим массу раствора за х(потому что реал не знаем его массу)
и составим уравнение:
х0.1 + 25
0.2 = --------------- = решая, получаем = х = 200
х + 25
Вот вам и масса расвтора, но погодь!!! Нас спрашивали о объеме!
А тогда, вот 200/1.05 = 190.5 мл
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: ArtiStark
Предмет: Математика,
автор: maksydrygany
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kimnuraj050
Предмет: Математика,
автор: Polinaspavl
Предмет: Математика,
автор: denis122002