Предмет: Физика, автор: Diana27022

На мотузці завдовжки 5м, прикріпленій до стелі, висить куля масою 10кг. Її відводять убік від вертикалі на 2м. Визначте силу натягу мотузки.
Російською
На веревке длиной 5м, прикрепленной к потолку, висит шар массой 10кг. Ее отводят в сторону от вертикали на 2м. Определите силу натяжения веревки

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Косинус угла α, на который верёвку отклонили от вертикали равен
cos α =1/5 · √(5² - 2²) = 1/5 · √ 21 ≈ 0.9165
Сила натяжения верёвки T = mg · cos α = 10 · 10 · 0.9165 = 91.65(H)
Ответ: ≈ 92 Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: malyginaulia8683