Предмет: Химия,
автор: Лина1578
ребят, помогите. срочно нужно решение. рассчитайте массу воды, выпаренной из 250г раствора с массовой долей гидроксида натрия 15%, если массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе стала равной 20%
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: m₁(р-ра)=250 г
ω₁(NaOH)=15 % или 0.15
ω₂ (NaOH)=20 % или 0,2
Найти : m(вып.H₂O)=?
Решение: mв(NaOH)=ω₁*m(р-ра)/100%=15*250/100=37,5 г
m₂(р-ра)=(ω₁* mр-ра)/ω₂=0,15*250/0,2=187,5 г -масса раствора после выпаривания,
можно также найти через массу NaOH:
m₂(р-ра)=mв*100%/20%=187.5 г
Находим массу выпаренной воды:
m(вып. H₂O)=m₁(р-ра)-m₂(р-ра)=250-187,5=62,5 г
Ответ: масса выпаренной воды 62,5 г
ω₁(NaOH)=15 % или 0.15
ω₂ (NaOH)=20 % или 0,2
Найти : m(вып.H₂O)=?
Решение: mв(NaOH)=ω₁*m(р-ра)/100%=15*250/100=37,5 г
m₂(р-ра)=(ω₁* mр-ра)/ω₂=0,15*250/0,2=187,5 г -масса раствора после выпаривания,
можно также найти через массу NaOH:
m₂(р-ра)=mв*100%/20%=187.5 г
Находим массу выпаренной воды:
m(вып. H₂O)=m₁(р-ра)-m₂(р-ра)=250-187,5=62,5 г
Ответ: масса выпаренной воды 62,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: anastasiyarybina55
Предмет: Алгебра,
автор: dkouii5656
Предмет: История,
автор: timofey200630
Предмет: Алгебра,
автор: baxtinak
Предмет: Обществознание,
автор: nzasorina