Предмет: Физика, автор: Alinnaalaeva

каково удельное сопротивление материала,из которого изготовлена спираль нагревательного элемента мощностью 2200Вт?Длина спирали 24 м,поперечное сечение 0,12мм2,сила тока в спирали 5А

Ответы

Автор ответа: ramit08
0
Дано: L=24м,
 S=0,12мм2=12*10^-8м
 I=5A
P=2200Вт
ρ-?

Решение: R=p*L/S,
ρ=S*R/L -(1)
 P=IU=I^2R  =>R=P/I^2
подставим R  в формулу(1)  и найдем
ρ=PS/I^2*L
 
ρ=2200*12*10^-2/5^2*24= 0,44 Ом*мм2/м -удельное сопротивление
материала как помню  константы
Ответ ρ= 0,44 Ом*мм2/м выбирайте пож.. лучший ответ если это возможно и проверьте  решение
Похожие вопросы