Предмет: Химия,
автор: nataliK23
Реакция протекает по уравнению 2A ↔ B. Начальная мо- лярная концентрация вещества A равна 0,2 моль/л. Константа равновесия реакции KC = 0,5. Определите равновесные моляр- ные концентрации веществ A и B. Ответ: 0,170 моль/л; 0,015 моль/л.
Ответы
Автор ответа:
0
В принципе - сложного нет ничего. Запишу уравнение еще раз:
2A = B
Пусть реагирует X моль/л вещества A
Тогда, по уравнению реакции - образуется в 2 раза меньше вещества B - (X/2) моль/л
2A B
Было 0,2 0
Реагировало -X +X
Стало (0,2-X) (X/2)
Запишем выражение для константы равновесия:
![K_C = frac{[B]}{[A]^2} K_C = frac{[B]}{[A]^2}](https://tex.z-dn.net/?f=K_C+%3D++frac%7B%5BB%5D%7D%7B%5BA%5D%5E2%7D+)
Подставим данные из таблицы:

Решаем полученное уравнение:

Получаем 2 значения:
X₁ = 1.37
X₂ = 0.03
X₁ - не подходит, т.к. получился, что реагирует больше вещества, чем нам дано по условию.
Значит X = 0,03
Находим равновесные концентрации:
[A] = 0.2 - X = 0,2-0,03 = 0,17 моль/л
[B] = (X/2) = (0,03/2) = 0,015 моль/л
Ответ: ...
2A = B
Пусть реагирует X моль/л вещества A
Тогда, по уравнению реакции - образуется в 2 раза меньше вещества B - (X/2) моль/л
2A B
Было 0,2 0
Реагировало -X +X
Стало (0,2-X) (X/2)
Запишем выражение для константы равновесия:
Подставим данные из таблицы:
Решаем полученное уравнение:
Получаем 2 значения:
X₁ = 1.37
X₂ = 0.03
X₁ - не подходит, т.к. получился, что реагирует больше вещества, чем нам дано по условию.
Значит X = 0,03
Находим равновесные концентрации:
[A] = 0.2 - X = 0,2-0,03 = 0,17 моль/л
[B] = (X/2) = (0,03/2) = 0,015 моль/л
Ответ: ...
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: nagibator222890
Предмет: Математика,
автор: minenko20760
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним