Предмет: Химия, автор: RollyFullkmnat

Дано:
MgO+HCI=MgCI2+H2O
MgO=100г
MgCI2=x2

Ответы

Автор ответа: Технец
0
MgO + 2HCl -> MgCl2 + H2O
1) n(MgO) = m(MgO):M(MgO) = 100 г : 40 гмоль = 2,5 моль
2) n(MgCl2) = n(MgO) = 2,5 моль
3) m(MgCl2) = M(MgCl2) * n(MgCl2) = 95 гмоль * 2,5 моль = 237,5 г
Ответ: m(MgCl2) = 237,5 г
Похожие вопросы