Предмет: Физика, автор: gartenzie

Сколько нейтронов в секунду, испускает онко-терапевтический монокристалл Калифорния в виде кубика, размером в 1 мм, если известно, что его плотность составляет 15 г/мл, период полураспада такого радионуклида Cf-251 составляет 931 год, а каждый атом испускает при распаде 2 нейтрона?

Ответы

Автор ответа: IUV
0
V=a^3
m=ro*V=ro*a^3
N=No*2^(-t/T)
dN/dt = -N/T*ln(2)
dN/dt = -No/T*ln(2) при t = 0
No = Na*m/Mr =Na*ro*a^3/Mr
dN/dt = -No/T*ln(2) =-Na*ro*a^3/(Mr*T)*ln(2)
 n = 2*(-dN/dt) * t = 2*Na*ro*a^3/(Mr *T)*ln(2) * t =
= 2*6*10^23*(0,015/10^(-6))*0,001^3/(0,251*931*365,25*24*60*60)*ln(2) * 1  ~  1,7*10^9









Автор ответа: Exponena
0
А как же Гейзенберг?
Автор ответа: gartenzie
0
Что именно?
Автор ответа: gartenzie
0
Гейзенберг описал предельное значение определённости в связи с малостью объекта.
Автор ответа: gartenzie
0
Не хотите написать решение? Обешаю лучший ответ, при условии, что решение будет в формате [tex]. Решения в програмистскую линейку – выглядят ужасно. Не люблю такое
Автор ответа: Exponena
0
Ну как бы то ни было человек дал правильное решение. И по сути оказалось замечаний нет. У меня обман зрения был. А вы то есть вопрошающий сразу все прекрасно поняли. Ученики же по моим наблюдениям архивом не пользуются. Им проще вновь выложить вопрос, чем разбирая аналогичную задачу строить решение своей.
Похожие вопросы