Предмет: Физика,
автор: geruri
.Можно ли, потянув свободный конец веревки, перекинутой через неподвижный блок, с силой 12,5 Н, поднять груз массой 2,5 кг?
Ответы
Автор ответа:
0
Неподвижный блок не дает выигрыш в силе, поэтому прикладываемая сила равна силе тяжести (если не учитывать трение в блоке). Fт=mg=2,5*10=25Н или Fт=2,5*9,8=24,5Н. А прикладываемая сила 12,5Н, следовательно поднять груз нельзя.
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ,
автор: chnivessevinc
Предмет: Биология,
автор: yvmsymvv
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Valendra
Предмет: Биология,
автор: fghfhhjj