Предмет: Химия,
автор: pcuxoz
1)Масса калия, содержащегося в 250 г 10%-го раствора хлорида калия, равна.......г.
2)Объем NO2, образовавшегося в реакции оксида азота (2) с 1 л (н.у) кислорода, равен....л.
Ответы
Автор ответа:
0
1) w(вещества) = m(вещества)/ m(раствора) х 100%
Находим массу хлорида калия
m(KCl) = w x m(раствора) = 0,1 х 250г = 25г
Находим количество вещества KCl
n = m/M = 25г/ 74,5г/моль = 0,335 моль
n(K) = n(KCl) = 0,335 моль
m(K) = n x M = 0,335 моль х 39г/моль = 13,065 г
2) 2NO + O2 = 2NO2
находим количество вещества кислорода
n (O2) = V/Vm = 1л/22,4л/моль = 0,045 моль
По уравнению реакции n(NO2) : n(O2) = 2 : 1, значит n (NO2) = 0,045 х 2 = 0,09 моль
Вычисляем объем NO2
V(NO2) = n x Vm = 0,09 моль х 22,4л/моль = 2,016л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kausarkhuzhan
Предмет: История,
автор: zansuluerbolkyzy
Предмет: Английский язык,
автор: kazbektoleubaev53
Предмет: Математика,
автор: макссссс
Предмет: География,
автор: yanan1999