Предмет: Физика, автор: Лалк228

Рассчитайте ускорение свободного падения на Марсе. Средняя плотность Марса равна 3970кг/м^3, средний радиус 3,38*10^6м(Vшара=4/3пиR^3)

Ответы

Автор ответа: VladZimniy
0
Это легко)
Дано:
p = 3970 кг/м3; R = 3380000 м; G = 6.673848*10^-11;
Найти:
g - ?
Решение:
V = 4/3 * π * R^3; M = p * V; g = (M*G)R^2;
V = 4/3 * 3.14 * 3861472000000000000 м ≈ 161700000000000000000 м3
m = 1.617*10^20 м3 * 3970 кг/м3 = 6.4*10^23 кг
g = (6.4*10^23 кг * 6.673848*10^-11) / 11424400000000 м = 3.74 м/с^2 = 3.74 Н/кг
Ответ: 3.74 м/с^2
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: тебеононадо