Предмет: Химия,
автор: marinakirakosy
помогите пожалуйста решить задачу
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
уравнение реакции:
Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂
n(HCl) = m/M = 3,65 г / 36,5 г/моль = 0,1 моль
По уравнению реакции:
n(H₂) = 1/2n(HCl) = 0,05 моль
V(H₂) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂
n(HCl) = m/M = 3,65 г / 36,5 г/моль = 0,1 моль
По уравнению реакции:
n(H₂) = 1/2n(HCl) = 0,05 моль
V(H₂) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dfhjke27
Предмет: Русский язык,
автор: timurdagirov88
Предмет: Математика,
автор: askarovsvenera
Предмет: Геометрия,
автор: dav0408
Предмет: История,
автор: zalina484